Ни разу не публиковал в своем блоге светскую хронику, но, когда знаменитый российский олигарх Роман Абрамович (Forbes - $ 10,2 млрд, 2013) с семьей: супругой Дарьей Жуковой и детьми, Аароном и Леей, и друзьями в количестве более 100 человек приезжают в Израиль, чтобы отметить праздник пейсах в условиях наиболее близких к библейскому рассказу Исхода евреев из Египта, это достойно внимания. Такое бывает не каждый день, и даже не каждый год.
В пустыне Негев, на краю уникального природного образования, махтеш Рамон (эрозийный кратер длиной 40 и шириной 9 км) в поселке Мицпе Рамон несколько лет назад открылся один из самых респектабельных отелей Израиля "БеРешит", что в свободном переводе значит "Первозданный", а в буквальном - "В начале". Так называется на иврите первая книга Ветхого завета, "Бытие" в Синодальном переводе.
Отель сравнительно небольшой, 106 комнат и, чтобы не усложнять себе жизнь расчетами, заказал Абрамович весь комплекс со всеми его бассейнами, балконами и ресторанами.
14 апреля, в обед, до начала пасхального ужина - знаменитой вечери, на которую и сегодня собираются по той же причине, по которой почти 2000 лет назад Иисус Христос и его 12 учеников собрались в последний раз перед казнью учителя, приземлился в Израиле в аэропорту Бен Гурион личный самолет Романа Абрамовича. Из аэропорта Абрамович со своей семьей на частном вертолете отправился на ближайшую к Мицпе Рамон посадочную площадку на военной базе офицерской школы им. Хаима Ласкова, БХАД 1.
В гостинице его уже ждали приглашенные друзья и родственники, прибывшие на день раньше. Как рассказывают приближенные олигарха, он хотел отметить этот праздник в месте, которое больше всего отвечало бы еврейской заповеди: "каждый еврей должен чувствовать себя так, как будто это он лично вышел из Египта".
Ужин вели пять канторов на трех языках: иврит, русский и английский. Канторы читали Пасхальную Агаду и объясняли гостям содержание и смысл праздника Пейсах.
На следующий день вся компания отправилась в расположенное рядом виноградное хозяйство Нана, на холмах которого среди плантаций винограда под белыми тентами был приготовлен для них ужин.

Сегодня вся свита отправилась на экскурсию на Мертвое море, после чего они планируют провести ещё несколько дней в одном из отелей Эйлата.